Скажите правду про сферические и асферические линзы

Ваши жаботы и отзывы в этом разделе помогут другим в выборе салона или подходящей модели очков. Жалобы должны быть конструктивными: название салона, адрес, номер заказа, желательно оставлять контакты для связи, чтобы руководители оптики могли оперативно решить с вами возникшие проблемы. Неконструктивные отзывы и клевета с форума удаляется. Задача этого раздела помочь потребителю решить проблему, а не оклеветать магазин: кадры меняются, проходят обучение и т.п.

Скажите правду про сферические и асферические линзы

Сообщение Эдуард » Пт июн 10, 2005 17:31

На протяжении месяца носил очки с асферическими линзами -4,0 (коэффициент преломления 1,61). Четко видел только в прямом направлении +/- 20 градусов, вся периферия была не в фокусе. Перешел на сферические линзы -4,0 (коэффициент 1,56) - все нормально.

Хотя мне здесь на сайте отвечали, что асферические линзы обеспечивают лучшее качество изображения, у меня сложилось впечатление, что асферика - это просто модная вещь, которая в центре является настоящей линзой, а по краям - один тонкий "дизайн", не обладающий должной функциональностью (продавцы в оптиках, кстати, предпочитают называть такие линзы не асферическими, а именно линзами асферического дизайна, особенно упирая на слово "дизайн").

Я не прав?
Эдуард
 

Скажите правду про сферические и асферические линзы

Сообщение Елена » Чт июн 16, 2005 17:31

Асферические линзы, действительно, по оптическим показателям лучше сферических. Вы так много информации получили от редакции, что уже не должны сомневаться в этих линзах.
В прецизионной оптике так же использут асферические линзы, но как Вы догадываетесь, не из-за моды, а из луших оптических свойств.
Елена
 

Скажите правду про сферические и асферические линзы

Сообщение Эдуард » Чт июн 16, 2005 17:32

Редакции большое спасибо.
Действительно, сомневаться не должен, но сомневаюсь, т.к. на моем примере теория разошлась с практикой.
Пошел к окулисту - "так и так говорю, доктор, вот поставили асферические линзы". - "Можете, говорит, не продолжать - периферию не видите? Вы не первый".
Эдуард
 

Скажите правду про сферические и асферические линзы

Сообщение Хо » Чт июн 16, 2005 17:32

Из этого следует только то, что Вы не можете адаптироваться к асферическим линзам - подумаешь, открытие...
А как быть с небольшим, но существующим процентом людей, которые не могут приспособиться к бифокальным или прогрессивным линзам?
Для некоторых врачей поликлиник ответ один: "Ой, они вам в оптиках такого насоветуют - им лишь бы продать! Запомните, только из стекла и только такое, что я вам тут написала!"
Хо
 

Скажите правду про сферические и асферические линзы

Сообщение Елена » Пт июн 17, 2005 17:32

Согласна с Хо. Многие врачи очень мало знают о современных линзах, пациентам советуют только стекло, считая, что пластик мутнеет. Но, пластик не мутнеет, с годами он может только пожелтеть.
Елена
 

Скажите правду про сферические и асферические линзы

Сообщение Ал оптик » Пт июн 17, 2005 17:32

Теоретически Ас. линзы с минусовой силой дожны быть дискомфортны на переферии, где радиус уплощаетса и их оптическая сила уменьшается. Расстояние от зрачка до линзы на переферии больше, чем до центра линзы, а для миопов при увеличении расстояния до оптики (до отрицательной линзы) требуется наоборот увеличение оптической силы по законам геометрической оптики. Простой пример: при подборе контактных линз начиная с sph 4 дптр. имеется табличка пересчета оптики относительно очков, где учтена разность расстояния оптики до хрусталика глаза (КЛ ближе, чем очковая линза). Из курса прикладной оптики мы так же знаем, что боковые пучки света при отклонении от нормали падения к поверхности имеют абберацию астигматизм тем больше, чем больше это отклонение. А асферическая линза более плоская и значит здесь это проявится сильнее. Кто может сказать что либо на этот счет? Буду рад получть ответ. С уважением Алексей.
PS А вот для плюсовых асферических линз первое условие как раз благоприятное.
Ал оптик
 

Сообщение Олег » Ср мар 22, 2006 10:59

А как вы можете прокоментировать ситуацию, когда даже при небольшом переводе взгляда в сторону сильно теряется четкость изображения и ровный контур предмета, немного но, становится кривым ?
Олег
 

Сообщение Сергей » Ср мар 22, 2006 18:36

я бы пркоменторовал это так: надо сделать выправку очков как правило дело в этом либо рамку попремее сделать либо смотреть старые очки какая была выправка
Сергей
 

Сообщение Владимир » Пт мар 24, 2006 15:01

Могут-ли быть головные боли от использования асферических пластиковых стекол?
Похоже мне без моего ведома недавно поставили в сети салонов ИнтерОПТИК.
Владимир
 

Сообщение Николай » Пт мар 24, 2006 16:48

Владимир! Во-первых: Обращаем Ваше внимание на то , что асферические линзы значительно дороже обычных сферических линз. Поэтому я исключаю возможность скрытой установки таких линз. Во- вторых: данные линзы позволяют исключить искажение в периферийной части линзы (сбоку), поэтому к этим линзам необходимо привыкнуть в течении 2-3 дней. Но за этими линзами будующее.
Николай
 

Сообщение Сергей » Пт мар 24, 2006 19:16

обычно если головные боли начинаются после 1-2 часов ношения очков - надо смотреть межцентровое расстояние, выправку очков, посадку очков и ошибка врача тоже не исключина - всё это должны были сделать в вашей оптики , а на счёт асферики полностью согласен с Николаем замечательные линзы
Сергей
 

Сообщение Ал оптик » Сб мар 25, 2006 11:24

В общем честно говоря в асферических линзах (для минуса), чем сильнее оптика, тем труднее привыкание. В центре сферическое ядро и зрение нормальное, а если клиент начинает вращать глазами, стараясь использовать краевые зоны, то тут все и начинаеться, обратите внимание: без очков мы же стараемся смотреть на предметы прямо, а не косить глаза, а в очках почему то действовать так же не получается. Еще был случай, когда "упертый" клиент не внял "мольбам" оптиков консультантов, что размер проемов очков, для его межцентрового расстояние и при его зрениии -6 велик, края линз будут вызывать дискомфорт.
После изготовления все так и случилось. Очки были переделаны (хорошо оправа была безободковая, а обточенные линзы 1,74 Цейс были переточены на другую-меньшую форму). Клиент остался доволен. Результат даже без привыкания был получен сразу и оправа была ему к лицу. Жаль, что не всегда так случается. Кстати обратите внимание на старое мое сообщение по этой теме.
Ал оптик
 

Сообщение Олег » Пн мар 27, 2006 13:39

Не могу сказать насчет асферических линз, не специалист, но я взял антибликовые(скорее всего сферические). Как мне советовали специально для работы с компьютером. Минус у меня относительно невелик 3,0 и 2,5. Но при повороте головы картинка как-бы плывет. Уже 4 раза перепроверили межцентровое, даже независимый оптик, говорят все подобрано верно и диоптрии и межцентровое, но проблема осталась. В оптике одна рекомендация - "поносить привыкнуть". Вопрос к Сергею: "в чем должна заключатся выправка очков"?
Олег
 

Сообщение аня » Пн мар 27, 2006 16:32

Олег, выправка может заключаться как \"развороте \"оправы (радиусность), то есть крутая как в спортивных оправах или \"прямая\" как в обычных очках. А так же при выправке учитывается угол между заушником и рамкой(вид оправы с боку)
Что касается асферики то линзы хорошие, но к сожалению есть маленький процент людей которому они не подходят. У меня был один такой случай.
аня
 

Скажите правду про сферические и асферические линзы

Сообщение Оптика » Вс апр 02, 2006 22:45

Для комфортного зрения в асферике, необходимо делать специальную разметку на демо-линзах, во время примерки, а затем по этой разметке асферические линзы устанавливаются в оправу.
Такой подход помогает в большинстве случаев.
Оптика
 

След.

Вернуться в Жалобы на очки, линзы, отзывы о магазинах оптики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14



Яндекс.Метрика